Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

18 usuario(s) en línea (4 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 18

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Nilda
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Alfonsina Storni13336333611
Andrés Eloy Blanco17152715211
Antonio Machado13213321311
Antonio Plaza11389138911
César Vallejo16576657611
Delmira Agustini11990199022
Federico García Lorca310017333920
Federico Rivas Frade14234423411
Félix Lope de Vega59844196851
Francisco de Quevedo y Villegas12399239911
Gabriela Mistral14351435111
Gustavo Adolfo Bécquer18098809811
Helcías Martán Góngora15681568111
Ismael Enrique Arciniegas1168941689411
José Angel Buesa12611261111
Juan Ramón Jiménez14313431311
Juana Ibarbourou11614161411
Julio Flórez11623162311
Leopoldo Lugones11978197811
Manuel Flores11778177800
Manuel Machado y Ruiz11603160311
Miguel Ramos Carrión13131313111
Pablo Neruda16455645511
Rafael de León27945397221
Ramón de Campoamor11495149511
Ruben Dario12018201822
Salvador Díaz Mirón12191219111
San Juan de la Cruz11947194700
Sor Juana Inés de la Cruz1198001980000
Susana Marsh11901190122
Totas371475773988360


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos19800
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS16894
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8098
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7152
César VallejoAldeana6576
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6455
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.5885
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor5681
Gabriela MistralDoña Primavera4351
Juan Ramón JiménezNada4313
Federico Rivas FradeDe lejos4234
Federico García LorcaVida y obra.4209
Alfonsina StorniEl clamor3336
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3213
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3131
Federico García LorcaLa casada infiel.3085
Federico García LorcaReyerta.2723
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2611
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2399
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2289
Salvador Díaz MirónDeseo2191
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2146
Rafael de León¡ Asi te quiero !2060
Ruben DarioSonatina2018
Delmira AgustiniIntima1990
Félix Lope de VegaSoneto1982
Leopoldo LugonesConjunción1978
San Juan de la CruzNoche oscura.1947
Susana MarshCada vez que levante los ojos1901
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1793
Manuel FloresADIOS.1778
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1634
Julio FlórezCuando lejos1623
Juana IbarbourouLa hora1614
Manuel Machado y RuizCantares1603
Ramón de CampoamorSONETO1495
Antonio PlazaCantares1389


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Antonio PlazaCantares1389
Ramón de CampoamorSONETO1495
Manuel Machado y RuizCantares1603
Juana IbarbourouLa hora1614
Julio FlórezCuando lejos1623
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1634
Manuel FloresADIOS.1778
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1793
Susana MarshCada vez que levante los ojos1901
San Juan de la CruzNoche oscura.1947
Leopoldo LugonesConjunción1978
Félix Lope de VegaSoneto1982
Delmira AgustiniIntima1990
Ruben DarioSonatina2018
Rafael de León¡ Asi te quiero !2060
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2146
Salvador Díaz MirónDeseo2191
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2289
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2399
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2611
Federico García LorcaReyerta.2723
Federico García LorcaLa casada infiel.3085
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3131
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3213
Alfonsina StorniEl clamor3336
Federico García LorcaVida y obra.4209
Federico Rivas FradeDe lejos4234
Juan Ramón JiménezNada4313
Gabriela MistralDoña Primavera4351
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor5681
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.5885
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6455
César VallejoAldeana6576
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7152
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8098
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS16894
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos19800



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas