Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

13 usuario(s) en línea (6 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 13

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Nilda
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Alfonsina Storni13277327711
Andrés Eloy Blanco16792679211
Antonio Machado13158315811
Antonio Plaza11349134911
César Vallejo16177617711
Delmira Agustini11943194322
Federico García Lorca39843328120
Federico Rivas Frade14126412611
Félix Lope de Vega59526190551
Francisco de Quevedo y Villegas12320232011
Gabriela Mistral14236423611
Gustavo Adolfo Bécquer18000800011
Helcías Martán Góngora15185518511
Ismael Enrique Arciniegas1165621656211
José Angel Buesa12524252411
Juan Ramón Jiménez14089408911
Juana Ibarbourou11563156311
Julio Flórez11582158211
Leopoldo Lugones11899189911
Manuel Flores11670167000
Manuel Machado y Ruiz11562156211
Miguel Ramos Carrión13074307411
Pablo Neruda16348634811
Rafael de León27681384021
Ramón de Campoamor11450145011
Ruben Dario11941194122
Salvador Díaz Mirón12144214411
San Juan de la Cruz11875187500
Sor Juana Inés de la Cruz1193011930100
Susana Marsh11841184122
Totas371430383865360


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos19301
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS16562
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8000
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo6792
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6348
César VallejoAldeana6177
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.5688
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor5185
Gabriela MistralDoña Primavera4236
Federico García LorcaVida y obra.4156
Federico Rivas FradeDe lejos4126
Juan Ramón JiménezNada4089
Alfonsina StorniEl clamor3277
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3158
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3074
Federico García LorcaLa casada infiel.3016
Federico García LorcaReyerta.2671
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2524
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2320
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2232
Salvador Díaz MirónDeseo2144
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2025
Rafael de León¡ Asi te quiero !1993
Delmira AgustiniIntima1943
Ruben DarioSonatina1941
Félix Lope de VegaSoneto1932
Leopoldo LugonesConjunción1899
San Juan de la CruzNoche oscura.1875
Susana MarshCada vez que levante los ojos1841
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1757
Manuel FloresADIOS.1670
Julio FlórezCuando lejos1582
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1580
Juana IbarbourouLa hora1563
Manuel Machado y RuizCantares1562
Ramón de CampoamorSONETO1450
Antonio PlazaCantares1349


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Antonio PlazaCantares1349
Ramón de CampoamorSONETO1450
Manuel Machado y RuizCantares1562
Juana IbarbourouLa hora1563
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1580
Julio FlórezCuando lejos1582
Manuel FloresADIOS.1670
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1757
Susana MarshCada vez que levante los ojos1841
San Juan de la CruzNoche oscura.1875
Leopoldo LugonesConjunción1899
Félix Lope de VegaSoneto1932
Ruben DarioSonatina1941
Delmira AgustiniIntima1943
Rafael de León¡ Asi te quiero !1993
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2025
Salvador Díaz MirónDeseo2144
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2232
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2320
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2524
Federico García LorcaReyerta.2671
Federico García LorcaLa casada infiel.3016
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3074
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3158
Alfonsina StorniEl clamor3277
Juan Ramón JiménezNada4089
Federico Rivas FradeDe lejos4126
Federico García LorcaVida y obra.4156
Gabriela MistralDoña Primavera4236
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor5185
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.5688
César VallejoAldeana6177
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6348
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo6792
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8000
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS16562
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos19301



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas