Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

58 usuario(s) en línea (5 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 58

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Nilda
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Alfonsina Storni13633363311
Andrés Eloy Blanco18087808711
Antonio Machado13521352111
Antonio Plaza11623162311
César Vallejo17715771511
Delmira Agustini12243224322
Federico García Lorca310886362820
Federico Rivas Frade14997499711
Félix Lope de Vega511764235251
Francisco de Quevedo y Villegas12721272111
Gabriela Mistral14747474711
Gustavo Adolfo Bécquer18520852011
Helcías Martán Góngora17334733411
Ismael Enrique Arciniegas1183161831611
José Angel Buesa13021302111
Juan Ramón Jiménez15111511111
Juana Ibarbourou11887188711
Julio Flórez11888188811
Leopoldo Lugones12377237711
Manuel Flores12263226300
Manuel Machado y Ruiz11852185211
Miguel Ramos Carrión13435343511
Pablo Neruda16904690411
Rafael de León29052452621
Ramón de Campoamor11791179111
Ruben Dario12393239322
Salvador Díaz Mirón12503250311
San Juan de la Cruz12308230800
Sor Juana Inés de la Cruz1214232142300
Susana Marsh12246224622
Totas371665614501360


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos21423
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS18316
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8520
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo8087
César VallejoAldeana7715
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor7334
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6904
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6677
Juan Ramón JiménezNada5111
Federico Rivas FradeDe lejos4997
Gabriela MistralDoña Primavera4747
Federico García LorcaVida y obra.4514
Alfonsina StorniEl clamor3633
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3521
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3435
Federico García LorcaLa casada infiel.3401
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.3021
Federico García LorcaReyerta.2971
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2968
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2721
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2570
Salvador Díaz MirónDeseo2503
Ruben DarioSonatina2393
Leopoldo LugonesConjunción2377
Rafael de León¡ Asi te quiero !2375
San Juan de la CruzNoche oscura.2308
Manuel FloresADIOS.2263
Félix Lope de VegaSoneto2247
Susana MarshCada vez que levante los ojos2246
Delmira AgustiniIntima2243
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.2045
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1934
Julio FlórezCuando lejos1888
Juana IbarbourouLa hora1887
Manuel Machado y RuizCantares1852
Ramón de CampoamorSONETO1791
Antonio PlazaCantares1623


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Antonio PlazaCantares1623
Ramón de CampoamorSONETO1791
Manuel Machado y RuizCantares1852
Juana IbarbourouLa hora1887
Julio FlórezCuando lejos1888
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1934
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.2045
Delmira AgustiniIntima2243
Susana MarshCada vez que levante los ojos2246
Félix Lope de VegaSoneto2247
Manuel FloresADIOS.2263
San Juan de la CruzNoche oscura.2308
Rafael de León¡ Asi te quiero !2375
Leopoldo LugonesConjunción2377
Ruben DarioSonatina2393
Salvador Díaz MirónDeseo2503
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2570
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2721
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2968
Federico García LorcaReyerta.2971
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.3021
Federico García LorcaLa casada infiel.3401
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3435
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3521
Alfonsina StorniEl clamor3633
Federico García LorcaVida y obra.4514
Gabriela MistralDoña Primavera4747
Federico Rivas FradeDe lejos4997
Juan Ramón JiménezNada5111
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6677
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6904
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor7334
César VallejoAldeana7715
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo8087
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8520
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS18316
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos21423



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas