Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

43 usuario(s) en línea (5 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 43

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Nilda
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Alfonsina Storni13474347411
Andrés Eloy Blanco17700770011
Antonio Machado13362336211
Antonio Plaza11513151311
César Vallejo17368736811
Delmira Agustini12105210522
Federico García Lorca310469348920
Federico Rivas Frade14659465911
Félix Lope de Vega510907218151
Francisco de Quevedo y Villegas12575257511
Gabriela Mistral14583458311
Gustavo Adolfo Bécquer18320832011
Helcías Martán Góngora16549654911
Ismael Enrique Arciniegas1175291752911
José Angel Buesa12844284411
Juan Ramón Jiménez14741474111
Juana Ibarbourou11749174911
Julio Flórez11745174511
Leopoldo Lugones12186218611
Manuel Flores12033203300
Manuel Machado y Ruiz11715171511
Miguel Ramos Carrión13294329411
Pablo Neruda16695669511
Rafael de León28597429821
Ramón de Campoamor11624162411
Ruben Dario12210221022
Salvador Díaz Mirón12327232711
San Juan de la Cruz12134213400
Sor Juana Inés de la Cruz1207732077300
Susana Marsh12081208122
Totas371578614266360


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos20773
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS17529
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8320
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7700
César VallejoAldeana7368
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6695
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor6549
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6371
Juan Ramón JiménezNada4741
Federico Rivas FradeDe lejos4659
Gabriela MistralDoña Primavera4583
Federico García LorcaVida y obra.4368
Alfonsina StorniEl clamor3474
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3362
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3294
Federico García LorcaLa casada infiel.3254
Federico García LorcaReyerta.2847
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2844
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2687
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2575
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2420
Salvador Díaz MirónDeseo2327
Rafael de León¡ Asi te quiero !2226
Ruben DarioSonatina2210
Leopoldo LugonesConjunción2186
San Juan de la CruzNoche oscura.2134
Félix Lope de VegaSoneto2108
Delmira AgustiniIntima2105
Susana MarshCada vez que levante los ojos2081
Manuel FloresADIOS.2033
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1912
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1780
Juana IbarbourouLa hora1749
Julio FlórezCuando lejos1745
Manuel Machado y RuizCantares1715
Ramón de CampoamorSONETO1624
Antonio PlazaCantares1513


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Antonio PlazaCantares1513
Ramón de CampoamorSONETO1624
Manuel Machado y RuizCantares1715
Julio FlórezCuando lejos1745
Juana IbarbourouLa hora1749
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1780
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1912
Manuel FloresADIOS.2033
Susana MarshCada vez que levante los ojos2081
Delmira AgustiniIntima2105
Félix Lope de VegaSoneto2108
San Juan de la CruzNoche oscura.2134
Leopoldo LugonesConjunción2186
Ruben DarioSonatina2210
Rafael de León¡ Asi te quiero !2226
Salvador Díaz MirónDeseo2327
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2420
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2575
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2687
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2844
Federico García LorcaReyerta.2847
Federico García LorcaLa casada infiel.3254
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3294
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3362
Alfonsina StorniEl clamor3474
Federico García LorcaVida y obra.4368
Gabriela MistralDoña Primavera4583
Federico Rivas FradeDe lejos4659
Juan Ramón JiménezNada4741
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6371
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor6549
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6695
César VallejoAldeana7368
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7700
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8320
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS17529
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos20773



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas