Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

34 usuario(s) en línea (5 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 1
Invitados: 33

Ana, más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Nilda
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Alfonsina Storni13507350711
Andrés Eloy Blanco17796779611
Antonio Machado13396339611
Antonio Plaza11538153811
César Vallejo17459745911
Delmira Agustini12138213822
Federico García Lorca310566352220
Federico Rivas Frade14752475211
Félix Lope de Vega511084221651
Francisco de Quevedo y Villegas12604260411
Gabriela Mistral14613461311
Gustavo Adolfo Bécquer18359835911
Helcías Martán Góngora16665666511
Ismael Enrique Arciniegas1176891768911
José Angel Buesa12882288211
Juan Ramón Jiménez14819481911
Juana Ibarbourou11785178511
Julio Flórez11772177211
Leopoldo Lugones12228222811
Manuel Flores12101210100
Manuel Machado y Ruiz11745174511
Miguel Ramos Carrión13322332211
Pablo Neruda16746674611
Rafael de León28699434921
Ramón de Campoamor11663166311
Ruben Dario12247224722
Salvador Díaz Mirón12370237011
San Juan de la Cruz12178217800
Sor Juana Inés de la Cruz1209202092000
Susana Marsh12120212022
Totas371597634317360


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos20920
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS17689
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8359
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7796
César VallejoAldeana7459
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6746
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor6665
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6439
Juan Ramón JiménezNada4819
Federico Rivas FradeDe lejos4752
Gabriela MistralDoña Primavera4613
Federico García LorcaVida y obra.4400
Alfonsina StorniEl clamor3507
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3396
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3322
Federico García LorcaLa casada infiel.3293
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2882
Federico García LorcaReyerta.2873
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2737
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2604
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2449
Salvador Díaz MirónDeseo2370
Rafael de León¡ Asi te quiero !2260
Ruben DarioSonatina2247
Leopoldo LugonesConjunción2228
San Juan de la CruzNoche oscura.2178
Félix Lope de VegaSoneto2143
Delmira AgustiniIntima2138
Susana MarshCada vez que levante los ojos2120
Manuel FloresADIOS.2101
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1943
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1812
Juana IbarbourouLa hora1785
Julio FlórezCuando lejos1772
Manuel Machado y RuizCantares1745
Ramón de CampoamorSONETO1663
Antonio PlazaCantares1538


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Antonio PlazaCantares1538
Ramón de CampoamorSONETO1663
Manuel Machado y RuizCantares1745
Julio FlórezCuando lejos1772
Juana IbarbourouLa hora1785
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1812
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1943
Manuel FloresADIOS.2101
Susana MarshCada vez que levante los ojos2120
Delmira AgustiniIntima2138
Félix Lope de VegaSoneto2143
San Juan de la CruzNoche oscura.2178
Leopoldo LugonesConjunción2228
Ruben DarioSonatina2247
Rafael de León¡ Asi te quiero !2260
Salvador Díaz MirónDeseo2370
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2449
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2604
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2737
Federico García LorcaReyerta.2873
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2882
Federico García LorcaLa casada infiel.3293
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3322
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3396
Alfonsina StorniEl clamor3507
Federico García LorcaVida y obra.4400
Gabriela MistralDoña Primavera4613
Federico Rivas FradeDe lejos4752
Juan Ramón JiménezNada4819
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6439
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor6665
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6746
César VallejoAldeana7459
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7796
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8359
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS17689
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos20920



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas