Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

45 usuario(s) en línea (3 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 45

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Nilda
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Alfonsina Storni13429342911
Andrés Eloy Blanco17537753711
Antonio Machado13311331111
Antonio Plaza11468146811
César Vallejo17072707211
Delmira Agustini12061206122
Federico García Lorca310309343620
Federico Rivas Frade14387438711
Félix Lope de Vega510490209851
Francisco de Quevedo y Villegas12511251111
Gabriela Mistral14507450711
Gustavo Adolfo Bécquer18233823311
Helcías Martán Góngora16242624211
Ismael Enrique Arciniegas1171981719811
José Angel Buesa12766276611
Juan Ramón Jiménez14584458411
Juana Ibarbourou11708170811
Julio Flórez11701170111
Leopoldo Lugones12099209911
Manuel Flores11932193200
Manuel Machado y Ruiz11670167011
Miguel Ramos Carrión13240324011
Pablo Neruda16603660311
Rafael de León28378418921
Ramón de Campoamor11576157611
Ruben Dario12148214822
Salvador Díaz Mirón12274227411
San Juan de la Cruz12072207200
Sor Juana Inés de la Cruz1203962039600
Susana Marsh12008200822
Totas371539104159360


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos20396
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS17198
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8233
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7537
César VallejoAldeana7072
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6603
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor6242
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6210
Juan Ramón JiménezNada4584
Gabriela MistralDoña Primavera4507
Federico Rivas FradeDe lejos4387
Federico García LorcaVida y obra.4315
Alfonsina StorniEl clamor3429
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3311
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3240
Federico García LorcaLa casada infiel.3194
Federico García LorcaReyerta.2800
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2766
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2511
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2462
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2370
Salvador Díaz MirónDeseo2274
Rafael de León¡ Asi te quiero !2168
Ruben DarioSonatina2148
Leopoldo LugonesConjunción2099
San Juan de la CruzNoche oscura.2072
Félix Lope de VegaSoneto2064
Delmira AgustiniIntima2061
Susana MarshCada vez que levante los ojos2008
Manuel FloresADIOS.1932
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1871
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1723
Juana IbarbourouLa hora1708
Julio FlórezCuando lejos1701
Manuel Machado y RuizCantares1670
Ramón de CampoamorSONETO1576
Antonio PlazaCantares1468


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Antonio PlazaCantares1468
Ramón de CampoamorSONETO1576
Manuel Machado y RuizCantares1670
Julio FlórezCuando lejos1701
Juana IbarbourouLa hora1708
Félix Lope de VegaCuidados, ¿Que me quereis?...1723
Félix Lope de VegaA una dama que le preguntó que tiempo corre.1871
Manuel FloresADIOS.1932
Susana MarshCada vez que levante los ojos2008
Delmira AgustiniIntima2061
Félix Lope de VegaSoneto2064
San Juan de la CruzNoche oscura.2072
Leopoldo LugonesConjunción2099
Ruben DarioSonatina2148
Rafael de León¡ Asi te quiero !2168
Salvador Díaz MirónDeseo2274
Félix Lope de Vega¡ Ay, amargas soledades...2370
Félix Lope de Vega¿Quién mata con mas rigor?2462
Francisco de Quevedo y VillegasEn lo penoso de estar enamorado2511
José Angel BuesaPoema del Renunciamiento.2766
Federico García LorcaReyerta.2800
Federico García LorcaLa casada infiel.3194
Miguel Ramos CarriónEl seminarista de los ojos negros3240
Antonio MachadoLa saeta. (popular)3311
Alfonsina StorniEl clamor3429
Federico García LorcaVida y obra.4315
Federico Rivas FradeDe lejos4387
Gabriela MistralDoña Primavera4507
Juan Ramón JiménezNada4584
Rafael de LeónBaladilla de los tres puñales.6210
Helcías Martán GóngoraDeclaración de amor6242
Pablo NerudaTe recuerdo como eras...6603
César VallejoAldeana7072
Andrés Eloy BlancoColoquio bajo el olivo7537
Gustavo Adolfo BécquerHabra Poesia8233
Ismael Enrique ArciniegasA SOLAS17198
Sor Juana Inés de la CruzDatos biográficos20396



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas