Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

39 usuario(s) en línea (3 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 39

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Ariana
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Carlos Augusto Salaverry16736673600
Enrique Alvarez Henao13181318100
Gregorio Gutiérrez González923752263900
Guillermo Aguirre Fierro24620231010
Heinrich Heine1114224129310
Helcías Martán Góngora1314789113700
Hilarión Cabrisas7690298600
Ismael Enrique Arciniegas272541094100
Joaquín Dicenta24058202900
Jorge Montoya Toro13242324200
Jorge Robledo Ortiz16341332133130
José Antonio Ochaita13128312811
José María Gabriel y Galán7651193000
José María Pemán1114382130710
Juana Borrero88434105450
Julia de Burgos3432933968300
Laura Victoria25275041100251
León de Greiff25278001112100
Leopoldo Alas1618576116110
Luís Cernuda40423561058290
Luís Gonzaga Urbina24273771140230
Madre Teresa de Calcutá26437321831
Manuel Benítez Carrasco13162811252120
Manuel Flores20288181440201
Manuel Machado y Ruiz1720670121560
Matilde Alba Swann2422309929200
Miguel Rash Isla25268011072240
Nicolás Guillén25355851423251
Otros38410601080100
Pedro Miguel Obligado913078145391
Pedro Salinas51631801238490
Pedroni José89064113381
Rafael Maya28214410731
Rainer Maria Rilke131217693640
Ramón de Campoamor17214731263201
Roque Dalton17230131353100
Rosario Castellanos29385841330291
Rubén C Navarro14274441960130
Santa Teresa de Jesús18191131061160
Totas62378334812574210


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Manuel FloresTu cabellera9247
Carlos Augusto SalaverryDiamantes y perlas6736
Rubén C NavarroEL CRISTO DE MI CABECERA6283
Rafael MayaVolver a Verte6218
Gregorio Gutiérrez GonzálezA Julia5826
Nicolás GuillénSudor y látigo5732
Rubén C NavarroAL CABALLERO DON QUIJOTE5353
Jorge Robledo OrtizVámonos corazón5236
Roque DaltonMi amor por ti es mucho más que amor...4093
OtrosNo moriré del todo, amiga mía...4001
Pedro Miguel ObligadoNO TIENE IMPORTANCIA3819
Jorge Robledo OrtizSimplicidad3668
Gregorio Gutiérrez González¿POR QUE NO CANTO?3430
Guillermo Aguirre FierroLas elecciones3403
Madre Teresa de CalcutáENSEÑARAS3375
Gregorio Gutiérrez GonzálezMEMORIA SOBRE EL CULTIVO DEL MAIZ EN ANTIOQUIA3342
Pedro SalinasPregunta más allá3295
Jorge Montoya ToroUn sencillo amor3242
Pedro SalinasA esa, a la que yo quiero...3236
Enrique Alvarez HenaoLa carcajada del Diablo3181
José Antonio OchaitaLos besos que yo te di3128
Roque DaltonTu compañía3095
Gregorio Gutiérrez GonzálezAURES3063
Madre Teresa de CalcutáALGO PARA MEDITAR3062
Rubén C Navarro¡BIENAVENTURADOS!...2972
José María PemánResignación2870
Luís Gonzaga UrbinaLa balada de la vuelta del juglar2821
Rosario CastellanosTrayectoria del polvo2805
Nicolás GuillénMadrigal2754
Luís CernudaAmando en el tiempo2698
Joaquín DicentaQué Doloroso Es Amar...2690
Jorge Robledo OrtizQué horrible es el olvido2562
Nicolás GuillénTu recuerdo2556
Pedro SalinasTú no puedes quererme...2428
León de GreiffLa luna blanca... y el frío...2424
Jorge Robledo OrtizCarta sin ortografía2408
Manuel Benítez CarrascoCOMO DIOS MANDA2377
Nicolás GuillénSigue...2373
Luís CernudaNo quiero, triste espíritu, volver...2369
Rosario CastellanosNostalgia2364


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Luís CernudaLimbo701
Luís CernudaLos marineros son las alas del amor...706
Julia de BurgosCanción de mi pena dormida707
Nicolás GuillénAngustia cuarta709
Miguel Rash IslaDualidad fatal710
OtrosEsa puerta712
Pedroni JoséENTREMOS718
OtrosDeclaración de amor721
León de GreiffCancioncilla723
OtrosA María Kempelfeldt730
Miguel Rash IslaDedicatoria735
OtrosGuitarra737
Miguel Rash IslaElogio primaveral745
Rainer Maria RilkeOraciones de las muchachas a María749
Ismael Enrique ArciniegasEN MARCHA749
OtrosJunio752
OtrosQuisiera abrir mis venas bajo los durazneros...754
Luís Gonzaga UrbinaLubrica Nox756
Miguel Rash IslaIdilio columbino764
Nicolás GuillénPiedra de horno765
Julia de BurgosCanción de la verdad sencilla769
OtrosAlrededores de la luz769
Ismael Enrique ArciniegasEN COLONIA773
Manuel Machado y RuizFIGULINAS775
Rosario CastellanosAgonía fuera del muro778
Ismael Enrique ArciniegasBEN ADHEM Y EL ÁNGEL781
Ismael Enrique ArciniegasNUESTRA SEÑORA DE LOS LADRONES785
Manuel Machado y RuizSOLEARIYAS787
Rainer Maria RilkeCanciones de los ángeles787
Matilde Alba SwannAventura mayor788
Pedro SalinasSalvación por el cuerpo789
Ismael Enrique ArciniegasABANICOS DE MUSEO791
OtrosMadrugada en el ciclo de aries791
Juana Borreromedieval793
Ismael Enrique ArciniegasEL ÚLTIMO CANTO796
Julia de BurgosÍntima796
OtrosLa noche de una mujer desconocida799
Manuel Machado y RuizRETRATO801
Manuel Benítez CarrascoGRANADA803
Matilde Alba SwannEnigma804



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas