Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

60 usuario(s) en línea (9 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 60

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Ariana
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Carlos Augusto Salaverry17466746600
Enrique Alvarez Henao13495349500
Gregorio Gutiérrez González927278303000
Guillermo Aguirre Fierro24949247410
Heinrich Heine1115835143910
Helcías Martán Góngora1316644128000
Hilarión Cabrisas77677109600
Ismael Enrique Arciniegas2728159104200
Joaquín Dicenta24478223900
Jorge Montoya Toro13601360100
Jorge Robledo Ortiz16374482340130
José Antonio Ochaita13450345011
José María Gabriel y Galán77306104300
José María Pemán1115943144910
Juana Borrero89307116350
Julia de Burgos34362781067300
Laura Victoria25302861211251
León de Greiff25305911223100
Leopoldo Alas1620785129910
Luís Cernuda40467821169290
Luís Gonzaga Urbina24304361268230
Madre Teresa de Calcutá27133356631
Manuel Benítez Carrasco13180811390120
Manuel Flores20312941564201
Manuel Machado y Ruiz1722622133060
Matilde Alba Swann24246881028200
Miguel Rash Isla25295171180240
Nicolás Guillén25389091556251
Otros38451811188100
Pedro Miguel Obligado914419160291
Pedro Salinas51694511361490
Pedroni José810098126281
Rafael Maya28613430631
Rainer Maria Rilke1313502103840
Ramón de Campoamor17235621386201
Roque Dalton17254391496100
Rosario Castellanos29422441456291
Rubén C Navarro14323152308130
Santa Teresa de Jesús18211911177160
Totas62386645313904210


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Manuel FloresTu cabellera9691
Rubén C NavarroEL CRISTO DE MI CABECERA8122
Carlos Augusto SalaverryDiamantes y perlas7466
Rafael MayaVolver a Verte6440
Gregorio Gutiérrez GonzálezA Julia6419
Rubén C NavarroAL CABALLERO DON QUIJOTE6215
Nicolás GuillénSudor y látigo6072
Jorge Robledo OrtizVámonos corazón5602
Gregorio Gutiérrez GonzálezMEMORIA SOBRE EL CULTIVO DEL MAIZ EN ANTIOQUIA4548
Roque DaltonMi amor por ti es mucho más que amor...4460
Pedro Miguel ObligadoNO TIENE IMPORTANCIA4278
OtrosNo moriré del todo, amiga mía...4226
Jorge Robledo OrtizSimplicidad4142
Gregorio Gutiérrez González¿POR QUE NO CANTO?4006
Madre Teresa de CalcutáENSEÑARAS3838
Guillermo Aguirre FierroLas elecciones3628
Jorge Montoya ToroUn sencillo amor3601
Pedro SalinasPregunta más allá3506
Enrique Alvarez HenaoLa carcajada del Diablo3495
José Antonio OchaitaLos besos que yo te di3450
Gregorio Gutiérrez GonzálezAURES3443
Roque DaltonTu compañía3438
Rubén C Navarro¡BIENAVENTURADOS!...3425
Pedro SalinasA esa, a la que yo quiero...3415
Madre Teresa de CalcutáALGO PARA MEDITAR3295
José María PemánResignación3192
Luís CernudaAmando en el tiempo3172
Luís Gonzaga UrbinaLa balada de la vuelta del juglar3134
Rosario CastellanosTrayectoria del polvo3099
Nicolás GuillénMadrigal2999
Joaquín DicentaQué Doloroso Es Amar...2917
Jorge Robledo OrtizQué horrible es el olvido2784
Pedro SalinasTú no puedes quererme...2740
Nicolás GuillénTu recuerdo2717
Pedro SalinasNo te veo. Bien sé...2692
Jorge Robledo OrtizCarta sin ortografía2685
Nicolás GuillénSigue...2662
Leopoldo AlasDel miedo2662
Manuel Benítez CarrascoCOMO DIOS MANDA2646
León de GreiffLa luna blanca... y el frío...2624


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Luís CernudaLimbo771
Luís CernudaLos marineros son las alas del amor...778
Miguel Rash IslaDualidad fatal783
Nicolás GuillénAngustia cuarta785
Julia de BurgosCanción de mi pena dormida791
OtrosEsa puerta793
OtrosDeclaración de amor806
Miguel Rash IslaDedicatoria810
OtrosGuitarra811
León de GreiffCancioncilla813
Pedroni JoséENTREMOS819
Ismael Enrique ArciniegasEN MARCHA820
Miguel Rash IslaElogio primaveral825
OtrosJunio825
OtrosA María Kempelfeldt827
Luís Gonzaga UrbinaLubrica Nox831
Rainer Maria RilkeOraciones de las muchachas a María832
OtrosQuisiera abrir mis venas bajo los durazneros...837
Miguel Rash IslaIdilio columbino845
Rosario CastellanosAgonía fuera del muro850
Nicolás GuillénPiedra de horno851
Julia de BurgosCanción de la verdad sencilla851
Manuel Machado y RuizFIGULINAS856
OtrosAlrededores de la luz859
Ismael Enrique ArciniegasBEN ADHEM Y EL ÁNGEL861
Ismael Enrique ArciniegasEN COLONIA864
Matilde Alba SwannAventura mayor868
OtrosMadrugada en el ciclo de aries874
Manuel Machado y RuizSOLEARIYAS875
Ismael Enrique ArciniegasEL ÚLTIMO CANTO876
Pedro SalinasNadadora de noche, nadadora...879
Ismael Enrique ArciniegasNUESTRA SEÑORA DE LOS LADRONES879
Pedro SalinasEl alma tenías...887
Ismael Enrique ArciniegasABANICOS DE MUSEO887
OtrosOficio de tinta888
Julia de BurgosÍntima890
Luís CernudaLos fantasmas del deseo890
Manuel Machado y RuizLA LOLA891
Rainer Maria RilkeCanciones de los ángeles892
Nicolás GuillénAlma música893



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas