Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

40 usuario(s) en línea (2 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 40

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Ariana
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Carlos Augusto Salaverry16911691100
Enrique Alvarez Henao13256325600
Gregorio Gutiérrez González924854276100
Guillermo Aguirre Fierro24674233710
Heinrich Heine1114633133010
Helcías Martán Góngora1315162116600
Hilarión Cabrisas77069100900
Ismael Enrique Arciniegas272600396300
Joaquín Dicenta24167208300
Jorge Montoya Toro13325332500
Jorge Robledo Ortiz16349252182130
José Antonio Ochaita13213321311
José María Gabriel y Galán7668095400
José María Pemán1114762134210
Juana Borrero88615107650
Julia de Burgos3433686990300
Laura Victoria25281241124251
León de Greiff25284331137100
Leopoldo Alas1619053119010
Luís Cernuda40433051082290
Luís Gonzaga Urbina24281031170230
Madre Teresa de Calcutá26596329831
Manuel Benítez Carrasco13167251286120
Manuel Flores20293661468201
Manuel Machado y Ruiz1721112124160
Matilde Alba Swann2422831951200
Miguel Rash Isla25274081096240
Nicolás Guillén25363231452251
Otros38420551106100
Pedro Miguel Obligado913385148791
Pedro Salinas51646161266490
Pedroni José89300116281
Rafael Maya28317415831
Rainer Maria Rilke131247395940
Ramón de Campoamor17219031288201
Roque Dalton17235751386100
Rosario Castellanos29394171359291
Rubén C Navarro14283902027130
Santa Teresa de Jesús18195811087160
Totas62380232612874210


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Manuel FloresTu cabellera9350
Carlos Augusto SalaverryDiamantes y perlas6911
Rubén C NavarroEL CRISTO DE MI CABECERA6573
Rafael MayaVolver a Verte6273
Gregorio Gutiérrez GonzálezA Julia6049
Nicolás GuillénSudor y látigo5827
Rubén C NavarroAL CABALLERO DON QUIJOTE5515
Jorge Robledo OrtizVámonos corazón5323
Roque DaltonMi amor por ti es mucho más que amor...4182
OtrosNo moriré del todo, amiga mía...4067
Pedro Miguel ObligadoNO TIENE IMPORTANCIA3934
Jorge Robledo OrtizSimplicidad3781
Gregorio Gutiérrez GonzálezMEMORIA SOBRE EL CULTIVO DEL MAIZ EN ANTIOQUIA3740
Gregorio Gutiérrez González¿POR QUE NO CANTO?3594
Madre Teresa de CalcutáENSEÑARAS3486
Guillermo Aguirre FierroLas elecciones3436
Pedro SalinasPregunta más allá3343
Jorge Montoya ToroUn sencillo amor3325
Pedro SalinasA esa, a la que yo quiero...3287
Enrique Alvarez HenaoLa carcajada del Diablo3256
José Antonio OchaitaLos besos que yo te di3213
Gregorio Gutiérrez GonzálezAURES3197
Roque DaltonTu compañía3191
Madre Teresa de CalcutáALGO PARA MEDITAR3110
Rubén C Navarro¡BIENAVENTURADOS!...3091
José María PemánResignación2966
Luís Gonzaga UrbinaLa balada de la vuelta del juglar2904
Rosario CastellanosTrayectoria del polvo2869
Nicolás GuillénMadrigal2821
Joaquín DicentaQué Doloroso Es Amar...2752
Luís CernudaAmando en el tiempo2751
Jorge Robledo OrtizQué horrible es el olvido2617
Nicolás GuillénTu recuerdo2583
Pedro SalinasTú no puedes quererme...2509
Jorge Robledo OrtizCarta sin ortografía2476
León de GreiffLa luna blanca... y el frío...2471
Manuel Benítez CarrascoCOMO DIOS MANDA2470
Nicolás GuillénSigue...2446
Leopoldo AlasDel miedo2419
Luís CernudaNo quiero, triste espíritu, volver...2414


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Luís CernudaLimbo719
Luís CernudaLos marineros son las alas del amor...721
Nicolás GuillénAngustia cuarta724
Miguel Rash IslaDualidad fatal728
OtrosEsa puerta729
Julia de BurgosCanción de mi pena dormida730
León de GreiffCancioncilla737
Pedroni JoséENTREMOS738
OtrosDeclaración de amor740
OtrosA María Kempelfeldt749
OtrosGuitarra752
Miguel Rash IslaDedicatoria753
Ismael Enrique ArciniegasEN MARCHA763
Miguel Rash IslaElogio primaveral764
OtrosJunio767
Rainer Maria RilkeOraciones de las muchachas a María769
OtrosQuisiera abrir mis venas bajo los durazneros...771
Luís Gonzaga UrbinaLubrica Nox772
Miguel Rash IslaIdilio columbino784
Nicolás GuillénPiedra de horno785
Julia de BurgosCanción de la verdad sencilla789
Ismael Enrique ArciniegasEN COLONIA791
OtrosAlrededores de la luz792
Manuel Machado y RuizFIGULINAS794
Rosario CastellanosAgonía fuera del muro798
Ismael Enrique ArciniegasBEN ADHEM Y EL ÁNGEL800
Manuel Machado y RuizSOLEARIYAS804
Matilde Alba SwannAventura mayor805
Ismael Enrique ArciniegasNUESTRA SEÑORA DE LOS LADRONES808
Ismael Enrique ArciniegasABANICOS DE MUSEO810
OtrosMadrugada en el ciclo de aries811
Rainer Maria RilkeCanciones de los ángeles811
Pedro SalinasSalvación por el cuerpo812
Juana Borreromedieval813
Ismael Enrique ArciniegasEL ÚLTIMO CANTO815
OtrosLa noche de una mujer desconocida817
Julia de BurgosÍntima821
Manuel Machado y RuizRETRATO822
Manuel Machado y RuizLA LOLA823
Manuel Benítez CarrascoGRANADA825



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas