Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

40 usuario(s) en línea (5 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 0
Invitados: 40

más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Ariana
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Carlos Augusto Salaverry17423742300
Enrique Alvarez Henao13459345900
Gregorio Gutiérrez González926840298200
Guillermo Aguirre Fierro24893244610
Heinrich Heine1115634142110
Helcías Martán Góngora1316320125500
Hilarión Cabrisas77556107900
Ismael Enrique Arciniegas2727727102600
Joaquín Dicenta24411220500
Jorge Montoya Toro13550355000
Jorge Robledo Ortiz16369692310130
José Antonio Ochaita13406340611
José María Gabriel y Galán77184102600
José María Pemán1115707142710
Juana Borrero89175114650
Julia de Burgos34357501051300
Laura Victoria25298611194251
León de Greiff25301561206100
Leopoldo Alas1620470127910
Luís Cernuda40461091152290
Luís Gonzaga Urbina24299811249230
Madre Teresa de Calcutá27051352531
Manuel Benítez Carrasco13178571373120
Manuel Flores20309131545201
Manuel Machado y Ruiz1722342131460
Matilde Alba Swann24243061012200
Miguel Rash Isla25291341165240
Nicolás Guillén25384181536251
Otros38446451174100
Pedro Miguel Obligado914231158191
Pedro Salinas51685751344490
Pedroni José89946124381
Rafael Maya28567428331
Rainer Maria Rilke1313293102240
Ramón de Campoamor17232671368201
Roque Dalton17250471473100
Rosario Castellanos29417231438291
Rubén C Navarro14315462253130
Santa Teresa de Jesús18208891160160
Totas62385433113714210


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Manuel FloresTu cabellera9636
Rubén C NavarroEL CRISTO DE MI CABECERA7827
Carlos Augusto SalaverryDiamantes y perlas7423
Rafael MayaVolver a Verte6416
Gregorio Gutiérrez GonzálezA Julia6366
Rubén C NavarroAL CABALLERO DON QUIJOTE6036
Nicolás GuillénSudor y látigo6029
Jorge Robledo OrtizVámonos corazón5557
Roque DaltonMi amor por ti es mucho más que amor...4410
Gregorio Gutiérrez GonzálezMEMORIA SOBRE EL CULTIVO DEL MAIZ EN ANTIOQUIA4400
Pedro Miguel ObligadoNO TIENE IMPORTANCIA4216
OtrosNo moriré del todo, amiga mía...4207
Jorge Robledo OrtizSimplicidad4070
Gregorio Gutiérrez González¿POR QUE NO CANTO?3929
Madre Teresa de CalcutáENSEÑARAS3787
Guillermo Aguirre FierroLas elecciones3593
Jorge Montoya ToroUn sencillo amor3550
Pedro SalinasPregunta más allá3466
Enrique Alvarez HenaoLa carcajada del Diablo3459
Gregorio Gutiérrez GonzálezAURES3412
José Antonio OchaitaLos besos que yo te di3406
Pedro SalinasA esa, a la que yo quiero...3402
Roque DaltonTu compañía3397
Rubén C Navarro¡BIENAVENTURADOS!...3384
Madre Teresa de CalcutáALGO PARA MEDITAR3264
José María PemánResignación3158
Luís CernudaAmando en el tiempo3088
Luís Gonzaga UrbinaLa balada de la vuelta del juglar3085
Rosario CastellanosTrayectoria del polvo3075
Nicolás GuillénMadrigal2973
Joaquín DicentaQué Doloroso Es Amar...2877
Jorge Robledo OrtizQué horrible es el olvido2757
Pedro SalinasTú no puedes quererme...2709
Nicolás GuillénTu recuerdo2694
Jorge Robledo OrtizCarta sin ortografía2645
Leopoldo AlasDel miedo2637
Pedro SalinasNo te veo. Bien sé...2631
Manuel Benítez CarrascoCOMO DIOS MANDA2623
Nicolás GuillénSigue...2621
León de GreiffLa luna blanca... y el frío...2594


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Luís CernudaLimbo761
Luís CernudaLos marineros son las alas del amor...769
Miguel Rash IslaDualidad fatal772
Nicolás GuillénAngustia cuarta775
Julia de BurgosCanción de mi pena dormida780
OtrosEsa puerta783
OtrosDeclaración de amor794
OtrosGuitarra797
León de GreiffCancioncilla798
Miguel Rash IslaDedicatoria799
Pedroni JoséENTREMOS803
Ismael Enrique ArciniegasEN MARCHA808
OtrosA María Kempelfeldt811
OtrosJunio815
Miguel Rash IslaElogio primaveral816
Luís Gonzaga UrbinaLubrica Nox818
Rainer Maria RilkeOraciones de las muchachas a María819
OtrosQuisiera abrir mis venas bajo los durazneros...823
Miguel Rash IslaIdilio columbino832
Nicolás GuillénPiedra de horno834
Julia de BurgosCanción de la verdad sencilla838
Rosario CastellanosAgonía fuera del muro841
OtrosAlrededores de la luz845
Manuel Machado y RuizFIGULINAS846
Ismael Enrique ArciniegasEN COLONIA851
Ismael Enrique ArciniegasBEN ADHEM Y EL ÁNGEL853
Matilde Alba SwannAventura mayor858
Manuel Machado y RuizSOLEARIYAS860
Ismael Enrique ArciniegasNUESTRA SEÑORA DE LOS LADRONES865
OtrosMadrugada en el ciclo de aries865
Ismael Enrique ArciniegasEL ÚLTIMO CANTO866
Pedro SalinasNadadora de noche, nadadora...868
Rainer Maria RilkeCanciones de los ángeles871
Ismael Enrique ArciniegasABANICOS DE MUSEO871
Julia de BurgosÍntima875
Pedro SalinasEl alma tenías...876
OtrosOficio de tinta876
Luís CernudaLos fantasmas del deseo879
Manuel Machado y RuizLA LOLA880
Pedro SalinasSalvación por el cuerpo880



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas