Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

37 usuario(s) en línea (4 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 1
Invitados: 36

Ana, más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Ariana
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Carlos Augusto Salaverry17170717000
Enrique Alvarez Henao13341334100
Gregorio Gutiérrez González925823286900
Guillermo Aguirre Fierro24745237210
Heinrich Heine1115054136810
Helcías Martán Góngora1315577119800
Hilarión Cabrisas77227103200
Ismael Enrique Arciniegas272659598500
Joaquín Dicenta24273213600
Jorge Montoya Toro13408340800
Jorge Robledo Ortiz16357532234130
José Antonio Ochaita13298329811
José María Gabriel y Galán7684497700
José María Pemán1115109137310
Juana Borrero88805110050
Julia de Burgos34343941011300
Laura Victoria25287191148251
León de Greiff25290261161100
Leopoldo Alas1619605122510
Luís Cernuda40442381105290
Luís Gonzaga Urbina24288061200230
Madre Teresa de Calcutá26792339631
Manuel Benítez Carrasco13172011323120
Manuel Flores20299291496201
Manuel Machado y Ruiz1721541126760
Matilde Alba Swann2423280970200
Miguel Rash Isla25279851119240
Nicolás Guillén25370971483251
Otros38430091131100
Pedro Miguel Obligado913701152291
Pedro Salinas51661161296490
Pedroni José89529119181
Rafael Maya28419420931
Rainer Maria Rilke131275198040
Ramón de Campoamor17224551320201
Roque Dalton17241131418100
Rosario Castellanos29402851389291
Rubén C Navarro14297272123130
Santa Teresa de Jesús18200561114160
Totas62382179613194210


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Manuel FloresTu cabellera9482
Carlos Augusto SalaverryDiamantes y perlas7170
Rubén C NavarroEL CRISTO DE MI CABECERA7116
Rafael MayaVolver a Verte6330
Gregorio Gutiérrez GonzálezA Julia6213
Nicolás GuillénSudor y látigo5917
Rubén C NavarroAL CABALLERO DON QUIJOTE5759
Jorge Robledo OrtizVámonos corazón5430
Roque DaltonMi amor por ti es mucho más que amor...4270
OtrosNo moriré del todo, amiga mía...4132
Gregorio Gutiérrez GonzálezMEMORIA SOBRE EL CULTIVO DEL MAIZ EN ANTIOQUIA4118
Pedro Miguel ObligadoNO TIENE IMPORTANCIA4065
Jorge Robledo OrtizSimplicidad3904
Gregorio Gutiérrez González¿POR QUE NO CANTO?3745
Madre Teresa de CalcutáENSEÑARAS3609
Guillermo Aguirre FierroLas elecciones3489
Jorge Montoya ToroUn sencillo amor3408
Pedro SalinasPregunta más allá3391
Pedro SalinasA esa, a la que yo quiero...3342
Enrique Alvarez HenaoLa carcajada del Diablo3341
Gregorio Gutiérrez GonzálezAURES3300
José Antonio OchaitaLos besos que yo te di3298
Roque DaltonTu compañía3276
Rubén C Navarro¡BIENAVENTURADOS!...3217
Madre Teresa de CalcutáALGO PARA MEDITAR3183
José María PemánResignación3055
Luís Gonzaga UrbinaLa balada de la vuelta del juglar2997
Rosario CastellanosTrayectoria del polvo2962
Nicolás GuillénMadrigal2893
Luís CernudaAmando en el tiempo2849
Joaquín DicentaQué Doloroso Es Amar...2800
Jorge Robledo OrtizQué horrible es el olvido2675
Nicolás GuillénTu recuerdo2621
Pedro SalinasTú no puedes quererme...2605
Manuel Benítez CarrascoCOMO DIOS MANDA2555
Jorge Robledo OrtizCarta sin ortografía2546
Leopoldo AlasDel miedo2530
Nicolás GuillénSigue...2519
León de GreiffLa luna blanca... y el frío...2517
Pedro SalinasNo te veo. Bien sé...2513


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Luís CernudaLimbo736
Luís CernudaLos marineros son las alas del amor...736
Miguel Rash IslaDualidad fatal742
Nicolás GuillénAngustia cuarta744
Julia de BurgosCanción de mi pena dormida747
OtrosEsa puerta748
León de GreiffCancioncilla755
Pedroni JoséENTREMOS756
OtrosDeclaración de amor757
OtrosGuitarra766
Miguel Rash IslaDedicatoria767
OtrosA María Kempelfeldt770
Miguel Rash IslaElogio primaveral775
Ismael Enrique ArciniegasEN MARCHA776
OtrosJunio780
Luís Gonzaga UrbinaLubrica Nox785
Rainer Maria RilkeOraciones de las muchachas a María785
OtrosQuisiera abrir mis venas bajo los durazneros...788
Miguel Rash IslaIdilio columbino795
Nicolás GuillénPiedra de horno798
Ismael Enrique ArciniegasEN COLONIA808
Julia de BurgosCanción de la verdad sencilla809
OtrosAlrededores de la luz809
Rosario CastellanosAgonía fuera del muro809
Manuel Machado y RuizFIGULINAS810
Ismael Enrique ArciniegasBEN ADHEM Y EL ÁNGEL815
Manuel Machado y RuizSOLEARIYAS817
Matilde Alba SwannAventura mayor822
Ismael Enrique ArciniegasNUESTRA SEÑORA DE LOS LADRONES828
OtrosMadrugada en el ciclo de aries829
Juana Borreromedieval831
Rainer Maria RilkeCanciones de los ángeles832
Ismael Enrique ArciniegasABANICOS DE MUSEO832
Ismael Enrique ArciniegasEL ÚLTIMO CANTO833
Pedro SalinasSalvación por el cuerpo834
Julia de BurgosÍntima837
Manuel Machado y RuizLA LOLA842
OtrosOficio de tinta842
Manuel Machado y RuizRETRATO843
Pedro SalinasNadadora de noche, nadadora...843



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas