Latino-Poemas
¡Regístrese Ahora!     Conectarse

Consultar

Otros

Usuarios conectados

38 usuario(s) en línea (12 usuario(s) navegando Poemas clásicos)

Registrados: 1
Invitados: 37

REHGGE, más ....

Licencia

Licencia Creative Commons
Estadísticas : Ariana
TemaPoemasLecturasMediaComMedia
Carlos Augusto Salaverry16327632700
Enrique Alvarez Henao13102310200
Gregorio Gutiérrez González922669251800
Guillermo Aguirre Fierro24525226210
Heinrich Heine1113803125410
Helcías Martán Góngora1314427110900
Hilarión Cabrisas7673996200
Ismael Enrique Arciniegas272480791800
Joaquín Dicenta23918195900
Jorge Montoya Toro13165316500
Jorge Robledo Ortiz16333262082130
José Antonio Ochaita13048304811
José María Gabriel y Galán7635890800
José María Pemán1113984127110
Juana Borrero88227102850
Julia de Burgos3432198947300
Laura Victoria25268091072251
León de Greiff25271251085100
Leopoldo Alas1618087113010
Luís Cernuda40413251033290
Luís Gonzaga Urbina24266341109230
Madre Teresa de Calcutá26240312031
Manuel Benítez Carrasco13158271217120
Manuel Flores20282641413201
Manuel Machado y Ruiz1720210118860
Matilde Alba Swann2421805908200
Miguel Rash Isla25261891047240
Nicolás Guillén25348101392251
Otros38400291053100
Pedro Miguel Obligado912733141491
Pedro Salinas51615741207490
Pedroni José88826110381
Rafael Maya28113405631
Rainer Maria Rilke131188491440
Ramón de Campoamor17210031235201
Roque Dalton17223581315100
Rosario Castellanos29377641302291
Rubén C Navarro14264121886130
Santa Teresa de Jesús18186061033160
Totas62376325012254210


Poemas más leídos
TemaTítuloLecturas
Manuel FloresTu cabellera9138
Carlos Augusto SalaverryDiamantes y perlas6327
Rafael MayaVolver a Verte6157
Rubén C NavarroEL CRISTO DE MI CABECERA5930
Nicolás GuillénSudor y látigo5644
Gregorio Gutiérrez GonzálezA Julia5639
Rubén C NavarroAL CABALLERO DON QUIJOTE5208
Jorge Robledo OrtizVámonos corazón5149
Roque DaltonMi amor por ti es mucho más que amor...3961
OtrosNo moriré del todo, amiga mía...3912
Pedro Miguel ObligadoNO TIENE IMPORTANCIA3725
Jorge Robledo OrtizSimplicidad3534
Guillermo Aguirre FierroLas elecciones3339
Gregorio Gutiérrez González¿POR QUE NO CANTO?3277
Madre Teresa de CalcutáENSEÑARAS3240
Pedro SalinasPregunta más allá3232
Pedro SalinasA esa, a la que yo quiero...3178
Jorge Montoya ToroUn sencillo amor3165
Enrique Alvarez HenaoLa carcajada del Diablo3102
José Antonio OchaitaLos besos que yo te di3048
Madre Teresa de CalcutáALGO PARA MEDITAR3000
Roque DaltonTu compañía2985
Gregorio Gutiérrez GonzálezAURES2954
Gregorio Gutiérrez GonzálezMEMORIA SOBRE EL CULTIVO DEL MAIZ EN ANTIOQUIA2917
Rubén C Navarro¡BIENAVENTURADOS!...2826
José María PemánResignación2761
Rosario CastellanosTrayectoria del polvo2752
Luís Gonzaga UrbinaLa balada de la vuelta del juglar2714
Nicolás GuillénMadrigal2681
Joaquín DicentaQué Doloroso Es Amar...2604
Luís CernudaAmando en el tiempo2598
Jorge Robledo OrtizQué horrible es el olvido2519
Nicolás GuillénTu recuerdo2503
León de GreiffLa luna blanca... y el frío...2366
Jorge Robledo OrtizCarta sin ortografía2331
Rosario CastellanosNostalgia2329
Pedro SalinasTú no puedes quererme...2325
Luís CernudaNo quiero, triste espíritu, volver...2306
Nicolás GuillénSigue...2297
Manuel Benítez CarrascoCOMO DIOS MANDA2290


Poemas menos leídos
TemaTítuloLecturas
Luís CernudaLimbo683
Luís CernudaLos marineros son las alas del amor...686
Julia de BurgosCanción de mi pena dormida691
Miguel Rash IslaDualidad fatal695
OtrosEsa puerta696
Nicolás GuillénAngustia cuarta696
Pedroni JoséENTREMOS697
OtrosDeclaración de amor702
León de GreiffCancioncilla703
OtrosA María Kempelfeldt713
Miguel Rash IslaDedicatoria719
OtrosGuitarra721
Miguel Rash IslaElogio primaveral722
Ismael Enrique ArciniegasEN MARCHA730
Rainer Maria RilkeOraciones de las muchachas a María731
OtrosJunio733
Miguel Rash IslaIdilio columbino739
OtrosQuisiera abrir mis venas bajo los durazneros...741
Luís Gonzaga UrbinaLubrica Nox744
Nicolás GuillénPiedra de horno744
Ismael Enrique ArciniegasEN COLONIA750
Julia de BurgosCanción de la verdad sencilla751
OtrosAlrededores de la luz753
Manuel Machado y RuizFIGULINAS754
Ismael Enrique ArciniegasNUESTRA SEÑORA DE LOS LADRONES760
Ismael Enrique ArciniegasBEN ADHEM Y EL ÁNGEL762
Rosario CastellanosAgonía fuera del muro763
Manuel Machado y RuizSOLEARIYAS766
Rainer Maria RilkeCanciones de los ángeles767
Matilde Alba SwannAventura mayor768
Pedro SalinasSalvación por el cuerpo769
OtrosMadrugada en el ciclo de aries769
Juana Borreromedieval771
Ismael Enrique ArciniegasABANICOS DE MUSEO775
Julia de BurgosÍntima775
Ismael Enrique ArciniegasEL ÚLTIMO CANTO778
OtrosLa noche de una mujer desconocida782
Manuel Machado y RuizRETRATO782
Manuel Benítez CarrascoGRANADA782
Matilde Alba SwannEnigma783



Poetas al Azar

Etiquetas

Login

Nombre:

Contraseña:

Recordar



¿Recuperar la contraseña?

Regístrese

Navegar por los temas